Прокуратура Новосибирской области озвучила цифры, показывающие состояние и динамику преступности в регионе, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным ведомства, за январь 2019 года (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 10%.

«При этом одновременно с ростом уровня преступности по городу Новосибирску отмечено его снижение по сельским районам области. Такая динамика преступности связана с увеличением выявленных фактов фиктивной регистрации иностранных граждан по месту жительства (на 76%) и ростом числа краж (на 19%)», указали в новосибирской прокуратуре.

В ведомстве указывают, что существенно сократилось количество совершённых убийств (— 14%), разбойных нападений (— 6%), случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (— 30%), вымогательства (— 40%) и мошеннических действий (— 22%). Лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности, в январе 2019 года совершено 340 преступлений — на 40% ниже, чем в 2018 году.