Цены на недвижимость пока замерли, но с осени Вологду вновь охватит "квартирная лихорадка", - сообщает 18-й выпуск вологодского еженедельника "Премьер - новости за неделю". В строительных компаниях просят от 16 до 18 тысяч руб. за квадратный метр. В агентствах недвижимости готовы продать новую квартиру уже и по 14 тысяч. "Рынок недвижимости встал", - говорят специалисты. Связано это с тремя факторами: его затовариванием, ожиданием административного воздействия на цену и сезонным колебанием. Предполагается, что осенью квартиры снова подорожают.

Газета "Премьер" называет две причины недавней "жилищной лихорадки", наблюдавшейся в конце прошлого, начале нынешнего года. Во-первых, развитие ипотечного кредитования - оно увеличило финансовые возможности покупателей. Во-вторых, падение доллара, в результате которого недвижимость стала главным способом сохранить сбережения. Была информация и об искусственном взвинчивании цен: говорили, что некая фирма скупила почти всю недвижимость в Вологде, чтобы диктовать свои условия на рынке. Но вот бросок цен остановился. Новую квартиру сейчас можно купить по 14 тысяч руб. за кв. метр.

Еженедельник "Премьер" отмечает, что стоимость жилья перестала расти и на московском рынке недвижимости. Ситуацию там специалисты назвали "ценовым пузырем": стоимость квартир искусственно взвинчивалась, и из покупателей выжимались максимальные суммы. Но вот больше "богатых" клиентов не осталось, спрос упал и пузырь лопнул. А скачка цен в Вологде ударила по самой идее жилищного кредита: возможности получить жилье в рассрочку тем, кто сразу его купить не в состоянии. Кредит становился все менее подъемен для многих.

И тогда "в бой" вступила областная власть. Не так давно губернатор Вячеслав Позгалев публично грозился пригласить на вологодский рынок московские строительные фирмы. Многие восприняли его слова серьезно. Очевидно, теперь вологодским строителям придется подумать о снижении цен.