Административные дела возбуждены в отношении ООО «Челябинский завод металлоконструкций Металлинвест» из-за выбросов, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Проверка природоохранной прокуратуры показала, что завод нарушал требования законодательства в период действия режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ). На предприятии обнаружен «объект негативного воздействия на окружающую среду», не поставленный на госучет.

В результате в отношении предприятия, а также в отношении руководителя завода возбудили административные дела. Сейчас материалы рассматривает региональное министерство экологии. От руководства ЧЗМКМ потребовали устранить источник нарушений, а тех, кто их допустил, привлечь к ответственности.

Напомним, Челябинская область является одним из неблагополучных с точки зрения загрязнений окружающей среды регионов. Региональное минэкологии в рамках борьбы с нарушениями установило в областном центре более десяти постов мониторинга окружающей среды, причем до конца года их должно быть уже 16.