С 29 апреля 2004 года в Казахстане действует 10-летний мораторий на рубки главного пользования в хвойных и саксауловых лесах государственного лесного фонда. 29 апреля было опубликовано соответствующее Постановление Правительства Республики Казахстан. Пять месяцев назад Экологический форум Казахстана поддержал инициативу Президента страны относительно 10-летнего моратория, направив Открытое письмо Президенту Н.А. Назарбаеву с просьбой ускорить решение вопросов упомянутого Президентом в августе 2003 года моратория на рубки главного пользования в лесах и расширения работ, связанных с восстановлением лесов Казахстана.

Экологический форум Казахстан - коалиция 75 организаций, занимающихся природоохранной деятельностью - считает введение моратория своевременным решением. Как сообщил эксперт Программы ЭкоФорума по защите лесов Казахстана Аркадий Родионов, "в последнее десятилетие при существенном сокращении лесовосстановительных работ в Республике продолжались интенсивные лесозаготовки. На значительной площади лесов прошли разрушительные пожары. Все это привело к сокращению площади продуктивных лесонасаждений и истощению лесосырьевой базы. В настоящее время, несмотря на принятые Правительством страны меры по прекращению экспорта лесоматериалов, продолжаются браконьерские рубки леса. Практически уничтожены уникальные ленточные боры Прииртышья, серьезно пострадали горные противоэрозионные и водосберегающие леса на востоке и пустынные почвозащитные саксауловые леса на юге Казахстана. В возрастной структуре лесов значительно сократилась доля молодого леса, что грозит снижением с таким трудом достигнутого нынешнего показателя лесистости территории страны".

Согласно Постановлению необходимые меры по запрещению рубок главного пользования в хвойных и саксауловых насаждениях на участках государственного лесного фонда Республики Казахстан сроком на 10 лет будут предпринимать акимы областей и Комитет лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза Республики Казахстан. Кроме того, областные акимы должны будут организовать работы по выращиванию древесных и кустарниковых пород на участках государственного лесного фонда, сообщила пресс-служба Экологического Форума неправительственных организаций Казахстана.