Центральная избирательная комиссия Литвы сегодня, 18 февраля, прекратила сбор заявок претендентов в кандидаты на пост президента Литвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. До закрытия комиссии свои документы представили и заплатили взнос всего 15 человек. Среди них депутаты Сейма Ингрида Шимоните (кандидат от консерваторов), Миндаугас Пуйдокас, Ниглис Путейкис, Пятрас Гражулис, европарламентарии Валентинас Мазуронис, Пятрас Ауштрявичюс и Вальдемар Томашевски, еврокомиссар Витянис Андрюкайтис, действующий премьер Саулюс Сквернялис, экономист Гитанас Науседа, философ Арвидас Юозайтис, ранее отошедших от политики Альфонсас Буте и Казимирас Юрайтис, бывший спортсмен и экс-глава Федерации хоккея Литвы Витас Гудишкис и никому в публичном пространстве ранее неизвестный житель Вильнюса Томас Шимайтис, который подал документы незадолго до закрытия ЦИК.

Главной интригой дня было решение мэра Каунаса Висвальдаса Матийошайтиса, который ранее даже входил в тройку самых популярных претендентов на президентский срок, однако он, созвав пресс-конференцию в Каунасе, заявил, что не будет участвовать в выборах, а сосредоточится на городских делах.

Все претенденты в кандидаты заплатили взнос в 4,6 тыс. евро, который не будет возвращён если они не станут официальными кандидатами и во время выборов наберут менее 7% голосов избирателей. Для того, чтобы стать официальным кандидатом, каждому до 28 марта необходимо будет собрать 20 тыс. подписей в свою поддержку.