Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что 320 приходов канонической Украинской православной церкви Московского патриархата перешли к раскольникам в «Православную церковь Украины» (ПЦУ). Об этом Порошенко написал на своей странице в сети микроблогов Twitter сегодня, 18 февраля.

«После получения томоса об автокефалии уже 320 приходов присоединились к нашей церкви. Пять из них — на Прикарпатье. Приходы и общины. Могу отметить, что сейчас за один месяц переходит больше приходов, чем за предыдущие пять лет», — пишет Порошенко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, светские власти на Украине при поддержке США добились объединения раскольников в единую структуру, а затем признания их со стороны Константинопольского патриархата. После этого Константинопольский патриархат под давлением США выдал украинским раскольникам томос об автокефалии и закрепил их в качестве своей митрополии.

После этого участились случаи захвата канонических православных храмов на Украине раскольниками.

Напомним, что ранее насельник Архангело-Михайловского Зверинецкого монастыря Киева схиархимандрит Иов (Грищенко) заявил, что с момента объединения украинских раскольников к ним перешли лишь «пара десятков» священников, что составляет 0,2% от общего числа духовенства канонической православной церкви на Украине.