В Пензенской области завершились Дни чувашской культуры, которые проводились по инициативе областного правительства и региональной чувашской национально-культурной автономии. Для участия в празднике в Пензенской области побывала делегация из Чувашской Республики, которую возглавлял заместитель министра культуры и по делам национальностей Михаил Краснов.

Праздничные мероприятия проводились на территории г. Пензы и Неверкинского района - единственного в области района компактного проживания чувашей. Всего в Пензенской области проживает около 7 тысяч чувашей, из них основная часть - около 5 тысяч - живет именно в Неверкинском районе. Представители чувашского народа демонстрировали свое искусство на сцене концертного зала "Молодёжный" Пензенского училища культуры и искусств и районного Дома культуры села Неверкино. Здесь выступили творческие коллективы и солисты из Республики Чувашия и Пензенской области. Большим успехом у зрителей пользовались выступления народного ансамбля песни и танца "Тивлет" Вурнарского районного Дома культуры (Чувашия), эстрадной группы "Сёстры Малины" управления культуры администрации г. Чебоксары (Чувашия), Олега Соколова - самодеятельного композитора, солиста чувашской эстрады, фольклорного ансамбля "Азамат" ("Радуга") Илим-Горского сельского Дома культуры (Неверкинский район, Пензенская область), Николая Архипкина - автора и исполнителя, заслуженного работника культуры РФ из р.п. Шемышейка Пензенской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв выразил искреннюю благодарность за помощь в организации и проведении Дней чувашской культуры в Пензенской области Президенту Республики Чувашия Николаю Фёдорову. Он отметил, что культурные связи между регионами будут крепнуть, развиваться, и послужат дальнейшему сближению народов Поволжья.