Евросоюз в ближайшее время не планирует отменять санкции, введённые в отношении России. Пока «позитивного развития ситуации» в этом направлении в ЕС не видят. Об этом сегодня, 18 февраля, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Читайте также: ЕС и США совместно придумывают новые санкции против России

При этом она отметила, что антироссийские ограничительные меры не должны длиться вечно, однако пока время для их отмены не пришло, поэтому Евросоюз сохраняет единство в отношении продления санкций.

«Санкции не должны оставаться навсегда, однажды они будут сняты, но пока условия для этого не сложились», — приводит ТАСС слова главы внешнеполитического ведомства Евросоюза.

Ранее по теме: Евросоюз принимает санкции против России под давлением США — Лавров

Европейский союз на полгода продлил санкции против России

Она также добавила, что новые санкции против РФ из-за событий в Керченском проливе могут быть одобрены странами ЕС уже в ближайшие две недели. Пересмотреть их ЕС согласится только в случае позитивного развития событий, которых, как уточнила Могерини, на сегодняшний день не наблюдается.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что Евросоюз и США уже в ближайшие несколько месяцев могут ввести новые ограничительные меры в отношении России. На этот раз санкции последуют в ответ на инцидент в Керченском проливе, где российскими пограничниками были задержаны три корабля ВМС Украины вместе с экипажами. Обсудить ограничительные меры

главы министерств иностранных дел стран Европы должны сегодня, 18 февраля. Планируется, что санкции коснутся физических лиц и компаний, которые имеют непосредственное отношение к инциденту с украинскими кораблями.

Напомним, 25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины нарушили границу РФ и двинулись к Керченскому проливу. Совершавшие опасные манёвры суда не реагировали на требования российских пограничников, за что и были задержаны. Членов экипажей обвинили в незаконном пересечении границы России. Сейчас они находятся под стражей в СИЗО в Москве.