Приборы, способные определять взрывчатые вещества по их мельчайшим фрагментам на расстоянии до 50 метров, успешно прошли испытания на железнодорожных вокзалах, сообщает 18 февраля издание «Наука в Сибири».

По словам старшего научного сотрудника Института оптики атмосферы имени В. Е. Зуева СО РАН Евгения Горлова, возможность дистанционного обнаружения взрывчатки была подтверждена в ходе испытаний на вокзале Томск-1. Разработчики прибора установили наличие следов опасного вещества в отпечатках пальцев. При этом, объяснил учёный, прибор реагирует на них, даже если человек после контакта со взрывчаткой прикасался к другим поверхностям или мыл руки — чувствительность лидара составляет 10−12 нг/см3 для паров и от 1 до 10 нг/см2 для следов.

Отмечается, что с помощью лидара можно скрытно сканировать людей, вызывающих подозрение у спецслужб, так как прибор способен работать не только на большом удалении от объекта, но и в невидимом для глаз ультрафиолетовом диапазоне. В настоящее время учёные работают над тем, чтобы сделать установки еще более чувствительными и избирательными, а также уменьшить их габариты.

Напомним, ранее за свою разработку сотрудники Института оптики атмосферы им. В. Е. Зуева СО РАН получили премию президента России в области науки и инноваций для молодых ученых за 2018 год.