Шестиклассник во Флориде был арестован после того, как его отказ давать клятву верности перерос в конфронтацию с полицией и школьным руководством, сообщает 18 февраля NBC.

Ученик обвинен в нарушении школьной функции и сопротивлении офицеру, как следует из заявления департамента полиции округа Лейкленд. Конфликт начался после того, как ученик назвал флаг США расистским, а национальный гимн — оскорбительным. Как следует из заявления, предоставленного в школьный округ учительницей, она спросила его, «почему, если здесь так плохо, он не пошел жить в другое место», на что ученик ответил, что он не выбирал, это его сюда привезли. Сказав ему, что он «всегда может вернуться», учительница позвала руководство школы, «потому что не хотела продолжать иметь с ним дело».

Представитель школы сообщил местной газете The Ledger, что школьники не обязаны участвовать в клятве. Пресс-секретарь Кайл Кеннеди заявил, что учительница, не знала об этой политике и больше не будет работать с округом. С этим согласна мать ученика, считающая, что учительница общалась неправильно:

«Она была не на своем месте. Если она чувствовала, что есть проблема с моим сыном, не стоящим за флаг, она должна была решить это по-другому, чем так, как сделала».

После начала конфликта руководство школы безуспешно пыталось успокоить ученика, — как сообщили в полиции, его 20 раз попросили покинуть класс. Затем вмешался школьный офицер и вывел ученика из класса, причем, пока его сопровождали в офис, он высказывал угрозы, заявили в департаменте. Ученик угрозы отрицает.

В заявлении департамента полиции Лейкленда подчеркивается, что школьник не был арестован за отказ вставать или произносить клятву верности:

«Этот арест основан на решении школьника сорвать урок, угрожать и сопротивляться попыткам офицера вывести его из класса».