На международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене делегация Грузии получила серьезную поддержку в вопросе интеграции с ЕС и НАТО, заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, подводя итоги участия в этом форуме.

По его словам, это была «самая успешная для Грузии конференция, на которой грузинская делегация была представлена на самом высоком уровне».

«У нас есть полная поддержка от наших зарубежных партнеров для того, чтобы Грузия обязательно стала членом НАТО и Евросоюза», — передает слова комментария премьера пресс-служба правительства Грузии.

Особенно высокую оценку Мамука Бахтадзе дал нынешнему состоянию взаимоотношений с США и заявил, что эти отношения «сегодня находятся на самом высоком уровне». Такое заключение премьер-министр сделал после состоявшейся в Мюнхене встречи с исполняющим обязанности министра обороны США Патриком Шанаханом.

«США — наш стратегический партнер, и отношения Грузии и США сегодня находятся на самом высоком уровне. Это не только мое мнение, это оценка всех экспертов. Так как наши отношения углубляются, мы делаем акцент на долгосрочных программах. Именно это и предусматривает пятилетняя программа, в которой будут сделаны очень важные акценты и которая входит в интересы обеих стран», — заявил премьер-министр.

Он особенно выделил ту роль, которую Грузия играет в обеспечении безопасности на Черном море, и выразил надежду, что зарубежные партнеры помогут стране усилить системы безопасности, чтобы обеспечить защиту стран ЕС и НАТО в этом регионе.

Не обошелся Мамука Бахтадзе в своих комментариях и без негативной оценки действий России и подчеркнул, что «агрессия России против Грузии и Украины содержит угрозу не только для Восточной Европы, но и для всего свободного мира, для всех стран ЕС и НАТО».