Объявление президентом США Дональдом Трампом чрезвычайного положения, которым так недовольны демократы, вызвали они же, уверен лидер большинства в сенате Митч Макконнелл, сообщает The Washington Examiner.

Макконнелл призвал демократов согласиться предоставить больше денег на пограничные барьеры в следующем раунде законопроектов о расходах, которые должны пройти до конца финансового года — 30 сентября.

«Решение президента Трампа объявить чрезвычайные меры является предсказуемым и понятным следствием решения демократов поставить партийные обструкции выше национальных интересов, — сказал Макконнелл. — Я призываю своих демократических коллег быстро стать серьезными, отложить в сторону партийность и работать с президентом и нашими экспертами по внутренней безопасности, чтобы обеспечить финансирование, необходимое для обеспечения безопасности наших границ, когда мы начнем следующий раунд ассигнований».

Напомним, на прошлой неделе конгресс согласился предоставить Трампу доступ к $1,375 млрд для строительства стального пограничного ограждения, но Трамп настаивал на $5,7 млрд. Его объявление чрезвычайного положения направлено на получение доступа к необходимой сумме.