Правительство Мексики скоро закроет федеральное убежище для мигрантов, расположенное всего в нескольких милях от границы с Техасом, чтобы предотвратить дополнительные караваны от поездок в регион, сообщает The Washingtom Examinier со ссылкой на мексиканских чиновников.

Около 1600 центральноамериканских мигрантов, главным образом из Гватемалы и Гондураса, содержатся на старой фабрике в мексиканском приграничном городе Пьедрас-Неграс, расположенном на берегу реки Игл-Пасс, штат Техас.

Клаудио Брес, мэр мексиканского пограничного города Пьедрас-Неграс, сообщил журналистам, что убежище будет закрыто в течение двух-трех недель. Согласно информации техасских СМИ, примерно 1600 человек, которые прибыли в составе каравана в начале этого месяца, будут перемещены в другие убежища. Сотрудник правоохранительных органов США, дислоцированный в пограничном округе, подтвердил эту новость:

«Через две недели они собираются отпустить всех в другой штат в Мексике, а некоторых — вернуть в Гондурас», — сказал шериф округа Маверик Том Шмербер, который проинформирован о предстоящем перемещении должностными лицами в Пьедрас-Неграс.

Центральноамериканцы находятся на объекте 11 дней и ждут, одобрит ли мексиканское правительство их просьбы остаться в стране и работать. Пока что запросы были одобрены 100 мигрантам, но еще 1200 других подали запросы, которые до сих пор остаются на рассмотрении.

Мексиканское правительство уже приступило к перемещению людей в другие районы страны. В конце прошлой недели 140 мигрантов из Пьедрас Неграс были переведены в Сальтильо, в 270 милях к югу от границы. Кроме того, 150 мигрантов были отправлены в 270 милях на восток в Рейноса, который расположен на американо-мексиканской границе.

Как сообщало ИА REGNUM, губернатор штата Коауила Мигель Анхель Рикельме планирует заблокировать въезд в регион будущих караванов центральноамериканских мигрантов, перекрыв дороги, ведущие в штат Коауила, куда один из караванов прибыл около двух недель назад.