Камчатский край заключил все необходимые соглашения по национальным проектам. Подписаны 23 документа на выделение финансирования. Первый транш в размере 2 млрд рублей уже поступил в регион, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Камчатка получит самый большой в РФ трансферт на дороги

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин отметил, что переговоры по ряду показателей нацпроектов велись вплоть до окончания Российского инвестиционного форума «Сочи-2019». Глава региона также подчеркнул, что особенно важно, чтобы при заключении соглашений федеральными ведомствами учитывались особенности именно Камчатского края.

«Северо-восточные территории нельзя приравнивать, например, к средней полосе России. В частности, это касается сейсмики и строительства жилья. Так, мы не просто должны вводить новые квадратные метры: для Камчатки остро стоит вопрос ввода нового жилья, которое по новым нормативам не соответствует требованиям сейсмоустойчивости. И в этом случае показатели, которые утверждены национальным проектам, должны отражать не только так называемые квадратные метры, но и жильё, которое будет построено вместо уже существующего. Этот подход для нас был принципиальным, и в итоге федеральные ведомства приняли нашу позицию», — сказал Илюхин.

Первые деньги в рамках нацпроектов — более 2 млрд рублей — уже поступили в регион.

В рамках национальных проектов в регионе планируют построить физкультурно-оздоровительный комплекс «Водник», заключено соглашение с Минстроем РФ по программе «Сейсмика».

Как сообщало ИА REGNUM, неразвитая, пришедшая в негодность инфраструктура является одной из ключевых проблем Камчатского края, тормозит, в частности, развитие туризма, который мог бы стать одной из самых доходных отраслей в регионе. На полуострове насчитывается недостроенных объектов на сумму почти 40 млрд рублей, в том числе пятизвездочный отель. В рамках нацпроектов Камчатка получит самый большой в РФ транш на строительство и ремонт дорог — 1,3 млрд рублей.