8 мая в челябинском парке имени Юрия Гагарина свой летний сезон открывает Малая железная дорога Южно-Уральской магистрали - филиала ОАО "РЖД". Ее протяженность 5 километров, на которых разместились пять станций - "Звездная", "Водная", "Лесная", "Солнечная" и имени Павлика Морозова и платформа "Зоопарк". Локомотив и несколько вагонов полный рейс совершают за один час две минуты. К летнему сезону был обновлен подвижной состав и станции этой железной дороги, получены новые радиостанции и модернизированы средства связи.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе ЮУЖД, управлять тепловозом, работать проводниками и бригадирами поезда, дежурными по станции будут юные железнодорожники 10-15 лет. Зимой и весной они постигали азы ответственных профессий в кружках "Юный железнодорожник" в учебном корпусе детской железной дороги. Кстати, курс обучения в школе юного железнодорожника рассчитан на четыре года. За лето более 1200 ребятишек из 20 челябинских и 35 линейных школ пройдут летнюю практику на Челябинской Малой железной дороге. Многие из вчерашних работников малой "железки" стали профессиональными железнодорожниками и трудятся на ЮУЖД. Сама челябинская Малая железная дорога в этом году отметит 55-летие. 31 июля 1949 года она появилась в столице Южного Урала и стала одной их лучших в России детской железной дорогой. Сегодня Малые железные дороги на Южно-Уральской магистрали, помимо Челябинска, есть в Оренбурге и Кургане.

В мае Детская железная дорога будет работать только в праздники и выходные дни, а в течение всего лета - со среды по воскресенье с 10.30 до 18 часов. Цена путешествия в детском поезде туда и обратно: для взрослых - 30 рублей, для детей - 15. Малыши до пяти лет ездят по Малой железной дороге бесплатно.