В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан подведены итоги развития агропромышленного комплекса республики в первом квартале текущего года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства, объем производства валовой продукции во всех категориях сельхозпредприятий в первом квартале сего года составил 102,3%. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года в Дагестане произвели больше молока и мяса - на 0,8 и 0,1 тысяч тонн соответственно. Яиц - на полторы тысяч штук. Поголовье крупного рогатого скота выросло на 9,3%, овец и коз - на 19,2% (их поголовье приблизилось к 4 миллионам). Вместе с тем в крупных сельхозпредприятиях наблюдается тенденция спада поголовья скота и производства продукции. В некоторых районах юго-западного и южного регионов республики на 35-40 процентов снизилось производство молока и мяса.

Обнадеживает положение дел в растениеводстве. В частности, всходы озимых зерновых культур находятся в отличном и хорошем состоянии. Успешно проходит яровой сев многолетних трав, ячменя, посадка картофеля и овощей других культур.

Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности в течение квартала произведено продукции на сумму 80,5 млн. рублей, что на 16,8 млн. больше, чем за соответствующий период 2003-го. Растут объемы производства молочной промышленности. Здесь лидирует ОАО "Кизлярагрокомплекс", где производство выросло на 44,6%.