Кольцовские таможенники предотвратили контрабанду православного креста-распятия и незаконный вывоз из Российской Федерации иностранной валюты в эквиваленте на сумму 11 тысяч евро.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, 5 мая 2004 года в ходе таможенного оформления и контроля международного рейса "Екатеринбург-Тель-Авив" сотрудники таможни задержали одну из пассажирок, вылетавшую в Израиль. При досмотре ее багажа в личных вещах был обнаружен православный крест-распятие, не заявленный в таможенной декларации. Как показала проведенная идентификационная экспертиза, медный, с элементами голубой эмали, крест-распятие относится к концу 19 века, представляет собой культурную и культовую ценность и не подлежит вывозу из Российской Федерации.

В настоящий момент по факту незаконного вывоза из РФ культурных ценностей в отношении 44-летней пассажирки (имеющей двойное гражданство) возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 188 УК РФ (Контрабанда).

В этот же день, при проведении таможенного оформления и контроля рейса "Екатеринбург-Франкфурт" таможенники задержали гражданина России, у которого были обнаружены 22 дорожных чека номиналом по 500 евро каждый. Их владелец не задекларировал вывозимые валютные ценности, общая сумма которых составила одиннадцать тысяч евро. По факту незаконного вывоза из РФ валюты и валютных ценностей в отношении гражданина России (1961 года рождения) возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.188 УК РФ (Контрабанда).

Видимо, стоит напомнить гражданам, выезжающим за границу, что согласно действующему российскому валютному законодательству, вывоз из РФ наличной иностранной валюты и валютных ценностей разрешен в эквиваленте до 10 тысяч долларов США. Свыше этой суммы иностранная валюта не подлежит вывозу, за исключением случаев ранее ввезенной в РФ иностранной валюты, что должно подтверждаться декларацией, заполненной при ввозе; а также, если на вывоз иностранной валюты, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, имеется разрешение ЦБ РФ.