Специалисты госкорпорации «Роскосмос» предупредили коллег из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) о рисках при некоторых вариантах стыковки американских кораблей с Международной космической станцией (МКС). Об этом представители Роскосмоса сообщили ТАСС.

В Роскосмосе рассказали, что специалисты космических ведомств России и США обнаружили, что при прямой стыковке американских кораблей к МКС (без использования манипулятора) возможно возникновение нештатных ситуаций, которые повышают риски для станции и экипажа. Специалисты прорабатывают варианты стыковки, которые позволят минимизировать эти риски.

Отметим, в настоящее время доставка астронавтов NASA к МКС осуществляется с помощью российских космических кораблей «Союз». Американская компания SpaceX занимается разработкой пилотируемой версии космического корабля Dragon V2 (Crew Dragon), который позволит США отказаться от заключения контрактов на использование российских «Союзов».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 февраля представитель NASA Дениэл Хуот сообщил, что дата первого демонстрационного запуска корабля Crew Dragon перенесена на 2 марта.

А 15 февраля стало известно, что NASA намерено заключить контракт с Роскосмосом на отправку ещё двоих астронавтов: один будет доставлен к МКС осенью 2019 года, второй — весной 2020 года.