Теплая весенняя погода, установившаяся в первых числах мая, дала возможность ускорить темпы полевых работ в Воронежской области. К 7 маяв регионе практически закончен сев ранних зерновых и зернобобовых культур - сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации. Из 637,2 тыс. га ими засеяно 607,3 тыс. га площадей (или 95%). Переувлажненные земли и появившиеся на полях солончаки стали причиной небольшого недосева ранних зерновых. Чтобы сохранить зерновую группу, площади планируется расширить более поздними, крупяными культурами (просом и гречихой), а также кукурузой. Всего же, по состоянию на 6 мая, яровой сев проведен на площади 1 млн. 116,7 тыс. га (65% к плану).

Переизбыток влаги затрудняет и сев сахарной свеклы. Пока ею заняты 115,8 тыс. га из 149. Особенно преуспели в этой работе хозяйства Аннинского (10,4 тыс. га), Калачеевского (7,5 тыс. га), Грибановского и Таловского (по 6,0 тыс. га) районов. Продолжается сев подсолнечника, а в южных районах области настала очередь проса и гречихи.

Многие сельхозпредприятия начинают переходить к уходным работам. Погода благоприятствует, к сожалению, и росту сорняков, поэтому сейчас необходимо максимально обработать гербицидами поля под озимыми. Их раннюю весеннюю подкормку полеводы завершили, и там, где имеется возможность, например, в Павловском и ряде других районов ведется уже вторая подкормка озимых культур. Поддержка растениям, вышедшим из снежной и теплой зимы теперь очень важна. В этой связи специалисты главного управления агропромышленным комплексом рекомендовали селянам обрабатывать поля, занятые под озимыми, не только гербицидами, но и препаратами от болезней - фунгицидами.

В дальнейшем, видимо, придется использовать и ядохимикаты, поскольку ближе к лету возможно развитие на отдельных культурах таких насекомых, как клоп-черепашка и долгоносик. Впрочем, аграрии к этому готовы: они обладают достаточным количеством препаратов для борьбы с полевыми вредителями.