Лососевая путина на Камчатке под угрозой срыва, заявил "Вечерним Вестям Петропавловска" глава Усть-Камчатского района Борис Невзоров. По всей вероятности, Правительство России даст разрешение ловить рыбу только к концу июня, как это случилось в прошлом году. Из-за чего камчатские рыбаки понесли колоссальные убытки.

Затягивание начала путины очень серьезно ударяет по рыбакам именно Усть-Камчатска. Первые особи чавычи, так называемые "гонцы", заходят в реку Камчатку уже в конце мая. Еще с советских времен лососевая путина стартовала в начале июня. Однако в последнее время стало нехорошей традицией начинать вылов лосося только в конце июня. В этом, безусловно, виновата исполнительная власть Камчатской области и Правительство России. Первые чиновники слишком поздно утверждают распределение квот, а вторые тянут с экспертизой. Исправлять положение губернатор особо не стремится - в последние годы интерес областных властей сосредоточен на озерновской нерке, которая, как известно, ловится гораздо позже. В прошлом году только в конце мая была проведена компания по распределению лимитов на лососевые. Пока Правительство все это утверждало и согласовывало - прошел еще месяц.

Похоже, в этом году история повторится. Распределение квот назначено лишь на 25 мая. Сколько документы будут согласовываться в Москве - неизвестно. Начальник же департамента по рыболовству Александр Чистяков, по словам Бориса Невзорова, отдыхает на заграничном курорте (по данным "ВВП", вместе с вице-губернатором Владимиром Рыбаком он знакомился в Америке с заокеанским опытом разведения лосося). А губернатор Машковцев слишком занят: он завяз в решении проблем связанных с уголовными делами, возбужденными против него, а в перерывах ездит по протокольным мероприятиям. Тем временем, камчатские рыбопромышленники опять готовятся к ситуации, когда рыба будет идти валом, а ловить ее будет нельзя. Разрешение же дадут, когда косяки уже пройдут мимо неводов.