В ходе войны в Афганистане для идеологического разложения советских солдат западными спецслужбами использовались поддельные выпуски газеты «Красная звезда», а также «карманные» издания книги Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛаг» и религиозная сектантская литература. Об этом РИА Новости заявил Герой Советского Союза, участник боевых действий, генерал-майор запаса ФСБ России Борис Соколов.

По словам военного контрразведчика, акции «идеологической обработки» советской армии проводились западными силами спецопераций. Соколов рассказал, что кроме «фальшивых» номеров «Красной звезды» и книг Солженицына, для разложения солдат и офицеров ограниченного контингента в Афганистане широко использовалась религиозная литература таких сект, как «Свидетели Иеговы» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Адвентисты седьмого дня».

Читайте также: Песков призвал помнить о героическом подвиге советских солдат в Афганистане

Как сообщало ИА REGNUM, 15 февраля стало известно, что Минобороны РФ к 30-летию вывода советских войск из Афганистана рассекретило уникальные документы, из которых можно узнать о задачах, которые советские солдаты и офицеры выполняли в ходе боевых действий в Афганистане.

Читайте также: Минобороны рассекретило документы к 30-летию окончания Афганской войны