Группа студентов Паланского государственного педагогического училища вернулась из Новосибирска, где принимала участие в олимпиаде по родным языкам в Новосибирском государственном университете. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в педучилище прошла конференция, посвященная этой поездке.

В начале 2004 года в училище была организована "Неделя родных языков", во время которой студенты принимали участие в олимпиадах по эвенскому, корякскому и ительменскому языкам. Победители, трое студенток 2 курса, Анна Амангалиева, Вероника Делянская и Елена Гемавье, были приглашены в Новосибирский государственный университет, где в рамках проекта "Расширение возможностей коренных народов в получении образования высокого уровня" прошла первая межрегиональная олимпиада по языкам коренных народов Сибири и Дальнего Востока. Эта поездка в свою очередь была запланирована в одной из образовательных программ окружного института усовершенствования учителей "Совершенствование образовательных технологий для коренных народов Севера". Девушек на олимпиаду сопровождала преподаватель этнопедагогики педагогического училища Татьяна Заева.

На конференции Татьяна Заева рассказала студентам об университете, о встрече с ректором Новосибирского государственного университета Николаем Диконским, о том, как студентки представляли округ на кафедрах филологии и языков народов Севера, об интересе, проявленном к представительницам Корякии. Студентки, говоря о своих впечатлениях о поездке, прежде всего рассказывали о дружеской атмосфере, которой их окружали в университете. Участники конференции задавали девушкам вопросы. Методист окружного института усовершенствования учителей Лариса Хамидулина посоветовала всем учащимся проявлять такие же успехи в изучении родных языков и повышении образовательного уровня. Директор Паланского педагогического училища Валентина Рафикова вручила участницам первой межрегиональной олимпиады по языкам коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока дипломы, присланные из Новосибирского государственного университета.

Летом в Новосибирске будет работать летняя школа, где представители коренных народов будут обучаться знанию компьютера, где также будут проходить мастер-классы и семинары. Приглашены в летнюю школу и студенты педагогического училища, участвующие в олимпиадах по родным языкам.