6 мая в Твери стартовала одна из старейших в стране ХХХVII Российская регата по академической гребле памяти Афанасия Никитина. Она посвящена предстоящему празднику - Дню Победы. Проводится под эгидой Федерации гребного спорта России, комитета по физической культуре и спорту Тверской области при поддержке Тверского городского банка.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по физической культуре и спорту Тверской области, в последние годы регата значительно помолодела, стала юношеской, открытым первенством училищ олимпийского резерва страны. Из числа участников и победителей соревнований тренеры национальной сборной осуществляют отбор кандидатов на участие в первенствах Европы и мира. В нынешней регате принимают участие представители всех ведущих гребных школ России: из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Пскова, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, других городов.

Столицу Верхневолжья представляют 32 тверских спортсмена. В их число входят победители и призеры первенства России прошлого года Ирина Кочергина и Евгений Минин.