6 мая первый вице-президент ОАО "РЖД "Хасян Зябиров в рамках визита на Южно-Уральскую железную дорогу - филиал компании провел деловую встречу с губернатором Челябинской области Петром Суминым. Как сообщили REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", в ходе встречи состоялся обмен мнениями о реализации программы локомотивостроения компании "Российские железные дороги" и участии в этом проекте предприятий Южного Урала.

Напомним, что в январе этого года, во время визита в Челябинск президента ОАО "РЖД" Геннадия Фадеева, между президентом компании и губернатором Челябинской области Петром Суминым была достигнута договоренность сделать Челябинский электровозоремонтый завод базовым предприятием железнодорожной отрасли по строительству электровозов. В связи с этим, ряд предприятий Челябинской области также получил возможность участия в этой программе в качестве поставщиков различных деталей и оборудования. "Мощный рост объема перевозок требует оперативной замены подвижного состава, в котором мы сегодня остро нуждаемся, особенно в электровозах постоянного тока нового поколения", - отметил Хасян Зябиров.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин подтвердил заинтересованность и готовность промышленников области в реализации программы локомотивостроения с участием предприятий Южного Урала.

Первый вице-президент ОАО "РЖД" Хасян Зябиров отметил также, что на сегодняшний день завершаются работы по формированию пакета технической документации новой модели электровоза, после чего начнется разработка сетевого плана графика начала работ. Кроме того, для выполнения поставленных задач необходимо будет провести расширение цехов и производственных мощностей Челябинского электровозоремонтного завода. В результате завод сможет приступить к модульной сборке электровозов в 2005 году.