Компании "Сибирские сотовые системы-900" (МТС) придется пересмотреть свою тарифную политику в отношении ЗАО "Мобиком-Сибирь" ("Мегафон") и снизить тарифы на исходящие звонки с телефонов своих абонентов на телефоны "Мегафона". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Новосибирское территориальное управление МАП РФ выдало ССС-900, занимающему 63% новосибирского рынка сотовой связи, предписание, обязывающее компанию привести тарифы в соответствие со всеми остальными.

Высокие тарифы на исходящие звонки абонентов ССС-900 на телефоны "Мегафона" - практически в 2-3 раза превышающие стоимость звонков на телефоны других операторов - были установлены в декабре прошлого года в момент выхода "Мегафона" на новосибирский рынок. Как объяснили специалисты компании тарифная политика в отношении конкурента вызвана объективными факторами. В частности, отмечает пресс-секретарь ССС-900 Антон Калтыгин, между "Мегафоном" и МТС отсутствует прямое соединение, и связь между двумя операторами осуществляет "Межтранзиттелеком" по своим междугородным каналам. В стоимость тарифов на телефоны "Мегафона" как раз были включены работы по установке прямого соединения между операторами, а также услуги стороннего провайдера. Стоимость исходящего звонка на телефоны "Мегафона" составляет 39 центов с НДС.

Однако МАП не согласился с доводами ССС-900 и выдал предписание устранить нарушение. По мнению заместителя председателя НТУ МАП Александра Ельчанинова, в тарифы помимо расходов, которые юристам компании доказать удалось, заложена существенная прибыль, в несколько раз превышающая прибыль на звонки любого другого оператора. МАП предписал "Сибирским сотовым системам-900" привести тарифы в соответствие.

По словам Антона Калтыгина, сегодня в компании работы по установлению прямого соединения между "Мегафоном" и ССС-900 находятся на завершающей стадии. Не исключено, что к июню компания пересмотрит свои тарифы на телефоны "Мегафона". Впрочем, он не исключил и того факта, что компания попытается оспорить решение МАПа в новосибирском арбитраже.

Аналогично высокие тарифы на телефоны "Мегафона" установил и другой крупный оператор сотового рынка Новосибирска - компания "Вымпелком-Регион". Стоимость одной минуты разговора абонента "Вымпелкома" с абонентом "Мегафона" до сих пор составляет 36 центов. По словам PR-менеджера компании, в конце апреля компания также завершила построение прямого соединения с сетью "Мегафона" и уже к началу лета тарифная политика в отношении конкурирующей компании полностью изменится.