Русло рек Богатая и Пионерская, протекающие в пределах Владивостока, были расчищены от бытового мусора и растений. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, именно из-за загрязнения этих рек в 2001 году произошло подтопление жителей окраин Владивостока.

Специалисты комитета природных ресурсов краевой администрации установили, что русло реки Пионерской ниже створа плотины Пионерского водохранилища на участке около 1 км углублено и спрямлено. На берегах реки проведен комплекс противопаводковых работ: вырублен кустарник, убраны стволы и корни крупных деревьев, перемещен грунт и т.д.

Анализ состояния русла реки Богатой в зоне ответственности КГУП "ВКХ юга Приморья" (1 км от створа плотины Богатинского водохранилища) показал, что этот участок русла не нуждается в расчистке и подготовлен к паводкам. Проверены также гидротехнические сооружения в Партизанском, Кировском районах и Лесозаводске.

В Партизанском районе проверено 7 гидротехнических дамб на реках Литовка, Водопадная, Крестьянка, Ольга и Партизанская (в районе сел Золотая Долина, Перетино, Молчановка). В целом состояние дамб признано удовлетворительным (здесь в 2002 году проводились ремонтно-восстановительные работы за средства управления ГО и ЧС).

Марьяновская, Увальненская и Авдеевская дамбы в Кировском районе защищают от наводнений и паводков в общей сложности около 1400 га сельскохозяйственных угодий. Состояние двух гидротехнических сооружений по итогам проверки признано удовлетворительным. Марьяновская дамба находится в предаварийном состоянии -здесь необходим капитальный ремонт. В Лесозаводске в 3 из 4 защитных сооружений превышены нормативные сроки службы и требуется ремонт.