Лидеры Африканского союза под председательством президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси призвали провести законные президентские выборы в Ливии в октябре 2019 года. Данное заявление было сделано во время очередного саммита Африканского союза, который прошел в эфиопской столице Аддис-Абебе. Ливийское информационное агентство «Либия Ахбар» сообщает, что на саммите также было объявлено о проведении международной конференции по урегулированию ливийского конфликта, которая запланирована на июль 2019 года.

В коммюнике по итогам саммита отмечается, что Генеральная Ассамблея ООН поручила председателю комиссии Африканского союза Мусе Факи провести в Аддис-Абебе глобальную конференцию под эгидой Африканского союза и Организации Объединенных Наций для решения внутренних ливийских противоречий при непосредственном участии всех заинтересованных сторон. Кроме того, Генеральная Ассамблея призвала комиссара принять все ряд мер, необходимых для проведения легитимных президентских выборов в Ливии, в рамках тесного сотрудничества с ливийским правительством и ООН.

Президент Египта Сиси, являющийся председателем на текущей сессии Африканского союза, подчеркнул, что страны континента должны объединиться с целью решения всех региональных проблем в Африке.