В 2019 году рынок ипотеки в России снизит темпы роста с 24% до 16%. Об этом сегодня, 13 февраля, корреспонденту ИА REGNUM заявила управляющий Новгородским отделением банка «Открытие» Ирина Кузьмина.

По её словам, ожидается небольшой рост ипотечных ставок на 0,5−1% в первой половине 2019 года, во второй половине года возможна стабилизация уровня или даже небольшое снижение.

Она также заявила о росте спроса на ипотеку как на инструмент инвестирования в последние полгода, на фоне кардинальных перемен в системе финансирования строящейся недвижимости. Масштаб «ответной реакции» рынка на закон о новых требованиях к застройщикам, по словам Кузьминой, можно оценить в размере 5% прибавки стоимости квадратного метра жилья.

Читайте также: Мечта о новостройке: что будет с ценами в 2019 году

«2018 год был рекордным по выдачам ипотечных кредитов. Люди реагировали на возможное повышение ставок и ожидали, что цены на жильё будут расти и дальше. Но в 2019 году мы ожидаем от рынка ипотеки снижения темпов роста с 24% до 16%», — отметила Ирина Кузьмина.

При этом, по её словам, психологического барьера в 12% ставка по ипотеке в 2019 году не достигнет.

Сейчас средние ипотечные ставки у разных банков колеблются в районе 10−10,5%, при этом немногие предлагают ипотечные продукты по ставке ниже 10%, но всё больше появляется предложений по ставке в 11%.

Читайте также: Труднодостижимая цель: эксперт о снижении ипотечных ставок до 8,9%

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в параметрах национального проекта «Жилье и городская среда» указано, что в 2019 году средняя ставка по ипотеке снизится до 8,9%, к 2024 году — до 7,9%. При этом в начале 2019 года наблюдается рост ипотечных ставок. Этот рост президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности в Казани, посвящённой обсуждению нацпроекта «Жильё и городская среда», назвал прогнозируемым, но краткосрочным.

Читайте также: Путин заявил о краткосрочности роста ставок по ипотеке