Санкт-Петербургский городской суд отказал Сбербанку в удовлетворении иска к бенефициарам ретейлинговой компании «Юлмарт», в том числе Дмитрию Костыгину. Банк добивался возмещения, считая, что понес убытки при выдаче «Юлмарту» кредита в размере 1 млрд рублей в 2016 году.

Ранее Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отказал Сбербанку в удовлетворении иска, поскольку истец не смог доказать, что действительно понес убытки, и что просрочка по кредиту возникла из-за действий ответчиков.

В конце 2018 года Верховный суд РФ, рассмотревший жалобу Сбербанка, вернул это дело на повторное рассмотрение в горсуд Петербурга, который 12 февраля 2019 года вновь отказал в удовлетворении иска банкиров.

Напомним, получение «Юлмартом» миллиардного кредита в Сбербанке стало поводом для возбуждения против Дмитрия Костыгина уголовного дела по обвинению в мошенничестве. Бизнесмен свою вину не признаёт. На время следствия по этому делу он находится на свободе под залог в 25 млн рублей. Костыгин утверждает, что заемные деньги не были похищены, а потрачены на уставные цели компании.

Читайте ранее в этом сюжете: Совладелец «Юлмарта» вышел под залог в 25 млн рублей: деньги дали кондитеры

Как заявляет партнер коллегии адвокатов Pen&Paper, адвокат Костыгина Станислав Данилов, горсуд Петербурга указал Сбербанку «на наличие хоть и непростого, но все-таки гражданско-правового спора вокруг отношений «Юлмарта» и его кредиторов».

Группа компаний «Юлмарт» — крупнейший российский частный интернет-холдинг, специализирующийся на сегменте электронной коммерции.