Учёные из Бурятии совместно со своими монгольскими и европейскими коллегами примут участие в создании кожевенных хабов на территории России и Монголии, сообщает 13 февраля пресс-служба Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Научно-технологический проект «Создание кожевенных хабов в России и Монголии» будет реализован на средства гранта программы Erasmus+, финансируемой Европейским Союзом. В течение трёх лет участникам проекта предстоит решить несколько задач: стимулировать развитие производства отечественного кожевенного сырья, переработку отходов производства кожи, внедрить инновационные технологии для повышения экологической безопасности производственных процессов, наладить сотрудничество промышленных предприятий с учебными заведениями.

Участниками указанного проекта стали ведущие ученые технологического факультета Бурятской ГСХА, ВСГУТУ, а также Торгово-промышленная палата Бурятии. В качестве зарубежных партнёров выступят Монгольский государственный университет наук о жизни, Монгольский государственный университет науки и технологии, а также Монгольская Ассоциация предприятий кожевенного производства. В целях обмена опытом привлечены европейские партнеры из Турции, Греции, Италии, Польши, Румынии и Литвы, так как в этих странах кожевенные хабы успешно работают и способствуют экономическому росту.

Стратегической задачей сельскохозяйственных производителей России, в соответствии с проектом, станет увеличение поголовья скота, обеспечение структурной модернизации животноводства и сокращение потерь сырья в послеубойный период. Разработкой рекомендаций в этом направлении займутся учёные БГСХА. Кроме того, в фокусе внимания участников международного проекта — способы экологизации производства кожи и использование не содержащих хрома методов дубления, а также переход на новую технологическую базу, основанную на разработке малоотходных и безотходных технологических процессов.

Читайте также: В Бурятии впервые выпустили специалистов по лекарственному растениеводству