Госдума приняла законопроект об устойчивости российского сегмента интернета в первом чтении. Однако сами пользователи этого сегмента интернета остались недовольны решением власти и резко критикуют законопроект в социальных сетях.

Большинство пользователей сети считает, что принятый законопроект будет ограничивать их свободу. Юзеры называют его «новым железным занавесом» и крайне агрессивно отзываются о пользе законопроекта для рядовых граждан. Многие люди предпочитают иронизировать о важности принятых Госдумой мер.

«Переживают, чтобы нам интернет был доступен. Кто бы сомневался. В моей деревне (2 часа от Питера) — всего две программы телевидения показывает с обычной антенны на крыше», — пишет Валерий Дедух.

«Потому что он — герой, которого страна заслуживает, но не тот, который нужен стране сейчас. И мы преследуем его, потому что он выдержит. Потому что он не герой. Он безмолвный страж и бдительный защитник Роскомнадзор», — пишет Артемий Мирошниченко

«Госдума не хочет принять закон об изоляции Госдумы?» — пишет Polina.

«Через пару лет туроператоры начнут продавать интернет-туры в Европу», — пишет KDAphone.

Другие пользователи обращают внимание на то, что многие негативные комментарии появляются из-за незнания того, как конкретно будет реализовываться законопроект. Некоторые пользователи отвечают на агрессию в сети и пытаются переубедить остальных.

«Будет у нас возможность, в случае отключения от мировой сети, сидеть в своём болоте, вроде глобальной локальной сети. Какие минусы этого законопроекта для меня как для простого сёрфера, я не понимаю», — пишет bravij.

«Ребят, закон не о «изоляции рунета», а о возможности продолжения работы в случае отключения от нас главных координирующих серверов. Почитайте его, прежде чем верить заголовкам журналистов», — пишет AndVlaZ.

Напомним, что ранее законопроект об устойчивости российского сегмента интернета Госдума приняла в первом чтении. Представители оппозиции раскритиковали инициативу, а в правительстве указали на необходимость доработки норм ко второму чтению. При этом авторы документа, в числе которых член Совфеда Андрей Клишас и депутат Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР), прямо говорят о том, что такой закон позволит контролировать как внешний, так и внутренний трафик. Председатель Счётной палаты Алексей Кудрин также высказался по поводу законопроекта. Он считает, что его принятие было поспешным, и оно грозит серьёзным замедлением инвестиций в IT-сегмент.