5 мая в Северодвинске на оборонном предприятии "Звездочка" состоялся вывод из эллинга ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Тула".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, перед выводом АПЛ отец Константин, настоятель Воскресенского храма, провел освещение подводного корабля. Он подарил командиру корабля капитану первого ранга Юрию Колосову икону Николая Чудотворца, именно этот святой считается хранителем и заступником всех моряков в дальнем плавании. В праздничной церемонии приняли участие представители ВМФ, областной и городской администрации, руководство и рабочие "Звездочки", офицеры Беломорской Военно-морской базы.

В данный момент готовность лодки составляет 90%. Теперь ее ожидают завершение ремонтных работ, швартовые испытания и выход в море, после чего "Тула" отправится к порту постоянной приписки в Гаджиево и сможет выполнять свои боевые задачи еще в течение 10 лет.

Это уже третья лодка класса 667 БДРМ, прошедшая ремонт и модернизацию на "Звездочке". Первую лодку "Верхотурье" ремонтировали 6 лет, а последнюю "Тулу" - четыре года. По словам главного специалиста по связям со СМИ Надежды Щербининой, это хорошая тенденция, и следующую АПЛ "Брянск" на "Звездочке" надеются отремонтировать всего за 2 года.