Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) им. Н.Е. Жуковского выступает партнёром ведущих мировых организаций в проекте SENS4ICE, предусматривающем создание так называемой гибридной системы предупреждения о попадании самолета в условия обледенения. Об этом 13 февраля сообщает пресс-служба предприятия.

Проект стартовал в январе этого года и будет выполняться в течение четырех лет. ЦАГИ выполнит в нём роль координатора кооперации российских участников — Центральной аэрологической обсерватории (ЦАО) и Государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС).

Также в задачи жуковского института входит проведение испытаний сигнализаторов в аэрохолодильных трубах, сопровождение лётных исследований сигнализаторов и условий обледенения, проводимых ЦАО, испытания модели самолета-лаборатории Embraer Phenom 300 c имитаторами льда в трансзвуковой аэродинамической трубе.

Первая встреча в рамках проекта прошла в Брюсселе. На ней участники совещания договорились о сотрудничестве и обсудили план совместных работ.

Читайте также: В Жуковском испытали легкий самолёт на 50 пассажиров