Представители Кремля не могут инициировать судебных тяжб, подобных делу о клевете в адрес губернатора Тамбовской области, это прерогатива самих истцов. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя появившуюся в СМИ публикацию о тамбовском губернаторе Александре Никитине и деле о клевете.

При этом официальный представитель Кремля отметил, что кураторы региона в управлении внутренней политики администрации президента РФ могут быть в курсе ситуации с возбуждением этого дела — «это однозначно».

«Но то, что они являются инициаторами или ещё чем-то, то, конечно, так быть не может. Это прерогатива самих лиц, которые этим делом занимаются», — заключил Песков.

Напомним, ранее телеканал «Дождь» опубликовал аудиозапись разговора человека, голос которого похож на голос губернатора Тамбовской области Александра Никитина. В нем он, предположительно, беседует с прокурором по поводу уголовного дела о клевете за критическую публикацию в свой адрес. «Никитин» просит прокурора согласовать передачу уголовного дела в суд, «потому что оно стоит на контроле управления внутренней политики администрации президента».

Добавим, что поводом для возбуждения дела о клевете на главу региона стала статья журналиста Станислава Савончика, который проходит по этому делу свидетелем.