Бывший директор воронежского дилера марки Volkswagen — автосалона «Гаус» Михаил Швыдченко был задержан утром 13 февраля. Эту информацию ИА REGNUM подтвердили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Как сообщается, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата». По данным полиции, речь идет об ущербе в сумму более 20 млн рублей.

Более 200 воронежцев обвиняют автосалон в мошенничестве, из-за которого они остались и без денег, и без автомобилей. В полиции им 12 февраля сообщили, что вопрос о возбуждении уголовного дела будет решён в течение недели. Михаил Швыдченко, с которым заявители встретились в тот же день, обещал назначить им ещё одну встречу — на следующей неделе. Но, видимо, явиться на неё лично он уже не сможет.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в декабре 2018 года стало известно, что сотни покупателей после предоплаты так и не получили свои автомобили — после нескольких месяцев ожидания. Российское представительство Volkswagen отозвало дилерство у ООО «Гаус»: в компании заявили, что не получали платежей из Воронежа. Предполагаемый ущерб составляет более 70 миллионов рублей. Пока компания выбирает нового дилера, который закроет долги своего предшественника перед покупателями и выдаст им машины.