Ростовские школьники, дети и подростки смогут отдохнуть летом в 114 лагерях и санаториях на территории Ростовской области, а также Краснодарского и Ставропольского краев.

Как стало известно ИА REGNUM, Фонд социального страхования РФ выделил на эти цели Ростовскому региональному отделения фонда около 300 млн рублей.

Большинство лагерей, где будут отдыхать дети - местные: санаторий "Вешенский", загородные лагеря на базе пансионата "Донецкий", дома отдыха "Красный десант".

Средняя стоимость путевки в детский лагерь на территории облатси составит около 5, 5 тыс рублей. Для детей работников бюджетной сферы часть стоимости путевки оплачивает соцстрах.

По информации пресс-службы губернатора РО, обладминистрацией определены сферы ответственности и принципы взаимодействия областных министерств, ведомств и организаций на период оздоровительной кампании.

Особое внимание уделяется организации отдыха школьников, детей-сирот, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой, нуждающихся в особой заботе государства.

Министерству здравоохранения поручено обеспечить за счет средств обязательного медицинского страхования своевременный и качественный врачебный осмотр детей, направляемых в оздоровительные учреждения, а также оснащение лагерей лекарственными препаратами и необходимым оборудованием.

Предприятиям общественного питания, обслуживающим оздоровительные учреждения на территории области, установлена предельная наценка на сырье и покупные товары не более 40%, а на продовольственные товары, не прошедшие холодной и тепловой отработки, не более 5 %.

Энергетикам предложено обеспечить бесперебойное энергоснабжение детских лагерей. А региональной энергетической комиссии установить тариф на электроэнергию для оздоровительных учреждений на уровне утвержденного тарифа для сельского населения.

Департамент федеральной государственной службы занятости населения проведет работу по формированию и функционированию областного банка вакансий для учащейся молодежи, организации временного трудоустройства детей в возрасте от 14 до 18 лет, занятости подростков в летних лагерях труда и отдыха.

Отдельные поручения даны Главному управлению внутренних дел, Центру госсанэпиднадзора и Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, главам муниципальных образований области.