В селе Ой Хангаласского района живёт и работает учителем уроженец Нигерии Марк Бабатунда. Он уверен, что это его место, любит суровый северный край и учит детей в школе английскому и китайскому языкам, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: ДВФУ планирует подготовку учителей китайского языка для начальной школы

Как сообщает Первый канал, Марк Бабатунда живёт в Якутии уже пять лет. Он рассказывает, что познакомился со своей женой-якутянкой в Китае, где оба они получали высшее образование. В Китае семья прожила 10 лет, и переехала в Якутию, когда детям пора было получать образование. Тогда нигериец и утроился на работу в сельскую школу.

Марк Бабатунда ездит на якутской лошади, колет дрова и смеётся над вопросом «Тебе не холодно?»

«Конечно, холодно! Вам ведь тоже холодно. Но это моё место», — уверен нигериец.

Как сообщало ИА REGNUM, Дальневосточный федеральный университет и Хэйлунцзянский университет (Китай) планируют подготовить новые образовательные программы, в частности, открыть совместную магистратуру по подготовке учителей китайского языка для начальной школы.

Как пояснила директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко, с 2024 года в российских школах планируется ввести обязательное изучение второго иностранного языка, и китайский, безусловно, станет одним из самых популярных у приморских детей.