Вчера в администрации Мурманской области состоялось очередное заседание регионального рыбохозяйственного совета. Большинство вопросов, вынесенных на обсуждение, касались купли или продажи промысловых судов мурманскими рыбопромышленными компаниями. Наибольшие дебаты разгорелись во время вопроса о рассмотрении ходатайства перед Госкомрыболовством РФ для ЗАО "Карат - 2" на приобретение в собственность судна МБ-0014 "Семен Лапшин", владельцем которого на сегодняшний день является ОАО "Мурманрыбпром". Казалось бы, несложное дело обернулось небольшим конфликтом между некоторыми членами рыбхозсовета.

Заместитель председателя комитета по рыбохозяйственному комплексу Владимир Соколов попросил разъяснить, на каких условиях будет происходить передача судна. В частности он хотел уточнить вопрос о передаче ресурсов Мурманрыбпрома. По мнению Владимира Соколова, все ресурсы этой организации безвозмездно перейдут к компании "Карат - 2" вместе с судном "Семен Лапшин".

В свою очередь генеральный директор Мурманрыбпрома Алексей Колесов пояснил, что решение о продаже судна было одобрено советом директоров предприятия. Кроме того, по словам Владимира Колесова, в силу объективных обстоятельств, предприятие ОАО "Мурманрыбпром" попало в очень сложную ситуацию, касающуюся выработки своих ресурсов в 2001 году. В связи с этим предприятие не смогло полностью произвести расчеты по текущим платежам.

- МНС по Мурманской области предъявило нам ультиматум: в течение недели погасить задолженность, которая составляла 22 млн. рублей. Чтобы найти такие деньги в течение недели для нас, надо быть каскадером. И здесь нас очень выручили руководители ЗАО "Карат - 2" и решили этот вопрос. Все эти деньги прямым ходом пошли в бюджет. Кроме того, мы получили совершенно льготные условия работы. Несмотря на то, что за судно на сегодняшний день уже заплачена вся сумма, оно у нас работает, работает на нашей квоте и мы зарабатываем на нем оборотные средства, - заявил Алексей Колесов.

В конечном итоге было принято решение о том, что судно "Семен Лапшин" может быть продано, однако ресурсы выделенные Мурманрыбпрому, останутся в региональной собственности и в дальнейшем будут распределены между рыбодобывающими предприятиями Мурманской области.