Голодовку объявили трое заключенных тюрьмы №2 Владимирского централа. По информации УФСИН по региону, трое осужденных отказались от приема пищи 11 февраля.

Как пишет «Зебра ТВ», по версии ведомства, голодовкой данные осужденные шантажируют администрацию.

«Действия осужденных носят демонстративно-шантажный характер и вызваны несогласием выполнять законные требования сотрудников администрации учреждения, а также желанием добиться послаблений в режиме содержания (осуждены к длительным срокам наказания за тяжкие преступления — изнасилование, убийство)», — цитирует издание пресс-службу УФСИН.

При этом, отмечают в ведомстве, один из участников голодовки в конце января встречался со старшим помощником Владимирского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и уполномоченным по правам человека во Владимирской области, и все вопросы «были решены».

«Состояние здоровья осужденных ежедневно контролируется в ходе медицинских осмотров. Обстановка контролируемая. Все обращения, поступающие от осужденных, их адвокатов и родственников, рассматриваются в установленном законом порядке», — сообщила пресс-служба УФСИН. Как ожидается, сегодня, 13 февраля, состоится визит в тюрьму №2 уполномоченного по правам человека во Владимирской области Людмилы Романовой.

Как сообщало ИА REGNUM, осужденные Владимирского централа объявляют голодовку уже во второй раз за последнее время — в августе осужденные прибегли к такой мере в знак протеста против физического насилия со стороны сотрудников учреждения. В сентябре того же года Владимирский централ посетил член Совета по правам человека при президенте и председатель комитета «За гражданские права» Андрей Бабушкин.

По теме также: Во Владимире возбуждено дело о пытках в колонии — СМИ