Работы по благоустройству и озеленению территории предприятия возобновлены на Новомосковском "Азоте". На программу по благоустройству своего филиала, рассчитанную до 2005 года, руководство минерально-химической компании "ЕвроХим" планирует выделить в общей сложности около 75 млн. рублей. Основные средства будут израсходованы на ремонт дорожного покрытия, не менее 60 тыс. квадратных метров которого предстоит заменить только в 2004 году.

Еще одна важная и ответственная часть программы - озеленение территории химкомбината. В настоящее время объединенная бригада цехов и производств под руководством агронома хозяйственного цеха Виктора Гонина занята масштабными работами по обрезке и санитарной окраске деревьев, расчистке дикорастущих кустарников, разбивке газонов и оборудованию миксбордеров. По словам В. Гонина, всего за сезон планируется подготовить под посев и засеять газонной травой более трех гектаров площадей.

Для этих целей будет доставлено почти 500 кубометров чернозема. "Кроме того, в этом году, - говорит В. Гонин, - мы намерены высадить на территории завода и прилегающих участках 5,5 тыс. декоративных кустарников, около 200 деревьев, 40 из которых - ели". С наступлением лета бригада "возьмется" за цветы. Клумбы будут разбиты на территории общей площадью 250 квадратных метров. В ближайших планах - оборудование фонтана возле здания заводоуправления, а всего в 2004 году на работы по озеленению планируется выделить более 1 млн. рублей. По словам В. Гонина, уже к осени территория завода преобразится до неузнаваемости.