Уникальный альбом о жертвах политических репрессий поступил в Коми. 6 мая его представили журналистам республиканских СМИ.

Альбом "Жертвы политического террора в СССР" выпустило на двух CD-дисках международное общество "Мемориал". Издание содержит более 1,3 миллиона фамилий репрессированных из 62 регионов России, Казахстана, Узбекистана и Украины. Из скорбного списка 62 тысячи имен принадлежат репрессированным или находившимся в заключении на территории Коми. Диск снабжен поисковой системой, которая поможет найти имена репрессированных родственников или знакомых. Однако работа над проектом еще не закончена. По словам председателя сыктывкарского "Мемориала" и республиканского фонда "Покаяние" Михаила Рогачева, "после выхода сборника в свет были обнаружены еще восемь тысяч имен репрессированных в Коми". По мнению специалистов, за десять лет работы над изданием была собрана только десятая часть информации.

Альбом также содержит фотографии памятников жертвам политических репрессий. 29 снимков запечатлели мемориальные знаки, расположенные в "гулаговских" Воркуте, Печоре, Инте, Ухте, Сыктывкаре, Княжпогостском и Усть-Вымском районах. Интерес вызывает карта ГУЛАГа, на которой отмечены лагеря и поселения с краткой информацией о количестве заключенных.

Тираж издания - три тысячи экземпляров. В Коми пока поступили около 70 альбомов. Они будут бесплатно распространяться по библиотекам, музеям, архивам и школам республики.