Действие антироссийских санкций США продлится до тех пор, пока под контроль Украины не вернутся Донбасс и Крым. Об этом заявил заместитель постоянного представителя США при ООН Джонатан Коэн в ходе заседания Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине.

Введенные Вашингтоном санкции, связанные с ситуацией в Донбассе, будут действовать до момента выполнения Россией минских договоренностей. Ограничительные меры, связанные с «аннексией» Крыма также останутся в силе до тех пор, пока полуостров не вернется под контроль Украины, отметил он.

Дипломат добавил, что американская сторона приветствует «приверженность» Киева выполнению минских соглашений.

Читайте также: Небензя: Россию не волнуют очередные санкционные угрозы США

Как сообщало ИА REGNUM, комплекс мер по выполнению минских соглашений, подписанный в феврале 2015 года в Минске и призванный урегулировать конфликт в Донбассе, до сих пор не реализован из-за украинской стороны. Воссоединение Крыма с Россией произошло в марте 2014 года по итогам референдума, на котором 96,7% и 95,6% избирателей в Крыму и Севастополе поддержали эту инициативу.

Украина, однако продолжает настаивать на «аннексии» Крыма Россией. Власти РФ не раз подчеркивали, что вопрос принадлежности полуострова закрыт.

Читайте также: Лавров предостерег США от введения новых санкций против РФ