В Оренбурге с 12 февраля закрылась крупнейшая детская игровая площадка города и области, которая располагалась на последнем этаже торгового центра «Восход». Об остановке работы единственного во всём Оренбуржье и уникального в своём роде проекта под названием «Город профессий Банаузия» компания заявила на своей странице в соцсети, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Закрытие связано с судебным решением. 12 февраля Оренбургский областной суд оставил апелляционную жалобу «Банаузии» без удовлетворения. Таким образом, постановление суда Центрального района города о закрытии активити-парка вступило в законную силу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной судебной инстанции.

Напомним, после крупного пожара в кемеровском торговом центре (25 марта 2018 года в ТК «Зимняя вишня» погибли десятки посетителей, в том числе дети) по регионам России прокатилась волна проверок торговых комплексов и объектов с массовым пребыванием людей. Особое внимание обращалось на детские игровые зоны.

Согласно одному из пунктов свода правил при эксплуатации торгово-развлекательных комплексов и иных зданий и сооружений с массовым пребыванием людей, детские игровые зоны следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационного выхода. В Оренбурге «Банаузия» не отвечала требованиям этого положения.

Стоит отметить, что проект «Город профессий «Банаузия» пользуется большой популярностью у оренбуржцев. Обсуждая тему закрытия площадки, пользователи соцсети выразили надежду на то, что компания в ближайшее время сможет найти другое место и возобновить свою деятельность.