Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» предлагается поправить так, чтобы в списке выразивших желание уехать остались только те, кто подтверждает своё намерение каждый год. Такие поправки уже внесены в Госдуму, в числе их авторов представители дальневосточных регионов в Госдуме РФ — единороссы Валентина Рудченко, Оксана Бондарь, Анатолий Тихомиров, Владимир Новиков и коммунист Алексей Корниенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Более 1,3 тыс. человек хотят переехать из Магаданской области

Поправки к закону разработаны «в целях защиты прав граждан, действительно желающих переселиться из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Теперь отказ гражданина от предложенного государственного жилищного сертификата будет являться основанием для снятия его с учёта.

«Часть граждан состоят на учете в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с Законом № 125-ФЗ формально и систематически отказываются от получения государственного жилищного сертификата (по состоянию на 1 января 2018 г. на указанном учете состоит 194 750 семей граждан, из которых только 49 405 семей граждан подтвердили желание получить государственный жилищный сертификат в 2019 году)», — поясняется в документации законопроекта.

Читайте также: «Заложники территории»: как помочь пожилым людям уехать с Севера ДФО?

Как ожидается, предлагаемые изменения будут способствовать повышению эффективности использования средств федерального бюджета. Изменения намерены внести с 1 марта 2019 года.

Как поясняет ИА «Весьма», фактически эти законодательные изменения приведут к тому, что всех, кто не перерегистрировался в 2019-м на право получения сертификата на квартиру, из очереди на жилье «выкинут».

Как сообщало ИА REGNUM, в Магаданской области в 2019 году своё намерение навсегда покинуть районы Крайнего Севера подтвердили 1353 человека. При этом на учёте, по данным на начало 2018 года, состояли 16,5 тыс. человек.

Читайте также: Как остановить бегство населения с Камчатки? Оставить без денег на переезд?