Финал Всероссийского конкурса на звание "Лучший инспектор ДПС ГИБДД МВД России" пройдет в Туле в первой декаде июля 2004 года. Победители региональных соревнований из 89 субъектов Российской Федерации прибудут в Тулу, чтобы посостязаться в профессиональном мастерстве.

В программу соревнований вошли такие отдельные виды, как "Служебная подготовка" (знание нормативных документов), "Управление транспортным средством", "Огневая подготовка", "Физическая подготовка", в том числе "Применение приемов борьбы при задержании нарушителей", "Регулирование дорожного движения" и "Знание правил дорожного движения". В каждом отдельном виде конкурса разыгрываются три первых места.

По общему итогу всех видов соревнования будут определены три абсолютных победителя, которые займут призовые места. По сложившейся традиции, параллельно с конкурсом будет проходить совещание-семинар с руководителями аппаратов ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, на котором предполагается обсудить проблемы функционирования ГИБДД, меры по совершенствованию ее взаимодействия с органами охраны правопорядка и многие другие вопросы.