В 2004 году в Архангельске открытие дополнительных групп в детских садах позволило принять на сто детей больше, чем в 2003 году.

Как сообщила пресс-служба мэрии, с 1 сентября в Архангельске более двух тысяч малышей начнут посещать детские сады. Всего в очереди на поступление в детские дошкольные учреждения стоит 6028 детей. С 1 января 2004 года отбор малышей ведется по новой системе. Создана единая по городу персонифицированная компьютерная программа. Сейчас компьютер сам определяет, кто из очередников попадет в сад раньше, а кому придется подождать. Критерии отбора - время подачи заявления и наличие свободных мест в том саду, куда родители хотели бы отдать ребенка. Списки будущих воспитанников уже направлены руководителям дошкольных учреждений. Узнать, попал ли в список ребенок, родители могут, обратившись в детский сад или в управление образования мэрии города. Кроме того, родителям необходимо обратиться в детский сад и написать заявление о приеме малыша в детский сад. Заявления родителей, чьи дети относятся к льготным категориям, но не попали в детский сад, будут рассматриваться индивидуально.

По словам заместителя начальника управления образования по дошкольному образованию Антонины Стульневой, открытие дополнительных групп в детских садах позволило принять в детский сад на сто ребятишек больше, чем в 2003 году. Сейчас рассматривается вопрос об открытии с 1 января 2005 года еще ряда групп. "В муниципальных детских дошкольных учреждениях города нет коммерческих групп, прием ведется на бесплатной основе в порядке очередности", - напоминает Антонина Стульнева. Кроме того, она отметила, что помощь родителей в ремонте помещений, оборудования, веранд и построек, посадке деревьев на участке, приобретении игрушек, песка для песочниц и земли для клумб будет с благодарностью принята работниками сада. Но вся помощь оказывается только на добровольной основе.