Напомним, как развивались события в истории с депутатом Псковского областного Собрания (ПОС) от Псковского района Алексеем Большаковым. 22 февраля прокуратура Псковской области задержала кандидата в депутаты ПОС от Псковского района Алексея Большакова по подозрению в убийстве прокурора Псковского района. Однако через три дня ему было предъявлено обвинение по материалам уголовного дела пятилетней давности о преднамеренном банкротстве птицефабрики "Первомайская". 4 марта он был выпущен из следственного изолятора: Большакову была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. 5 марта территориальная избирательная комиссия (ТИК) Псковского района по жалобе одного из конкурентов Большакова по выборам сняла его кандидатуру с регистрации на основании ст. 53, п. 6 "а" "Закона о выборах депутатов в областное Собрание Псковской области". Поводом к такому решению послужило выступление Алексея Большакова в программе "Первые лица" телерадиокомпании "Телеком" от 8 февраля. Это выступление ТИК сочла предвыборной агитацией со стороны кандидата Большакова до его регистрации. Алексей Большаков обратился с иском к ТИК Псковского района в областной суд.

Назначенное на 11 марта заседание областного суда по иску Большакова не состоялось и было перенесено на 12 марта. 12 марта заседание состоялось с 15 до 17 часов, после чего был объявлен перерыв до сегодняшнего дня, до 13 марта. Сегодня заседание областного суда возобновилось в 10 часов. Областной суд удовлетворил иск Алексея Большакова к ТИК Псковского района и восстановил его в качестве кандидата в депутаты ПОС.

Когда решение суда стало известно, корреспондент "Псковской ленты новостей" обратился к заместителю прокурора Псковской области Петру Ищенко с вопросом о том, изменена ли Алексею Большакову мера пресечения в виде подписки о невыезде. Пётр Ищенко ответил, что подписка о невыезде остается. "Однако это не значит, что Большаков не может покидать Псков. Территория ограничена областным центром и Псковским районом. Мы не вправе препятствовать исполнению Большаковым своих депутатских обязанностей", - сказал Пётр Ищенко.