Проект «Безопасный город», предусматривающий внедрение автоматизированной системы фиксации нарушений правил дорожного движения, начал работать в столице Киргизии с сегодняшнего дня, пишет «24.kg».

При этом всего за 12 часов с момента запуска камеры успели зафиксировать более 12,6 тысячи нарушений ПДД — случаев проезда на «красный свет», выезда на встречную полосу, пересечения стоп-линии на запрещающий сигнал светофора и непропуска пешеходов, превышение скорости, а также парковки и остановки в неположенном месте.

Отметим, что информацию о допущенных ими нарушениях автовладельцы могут получить на портале госуслуг, интернет-сайт которого уже оказался перегружен запросами из-за начала полноценной работы «Безопасного города».

ИА REGNUM напоминает, что 4 сентября 2018 года госкомитет информтехнологий и связи Киргизии провел тендер на приобретение услуг по проекту «Безопасный город», предусматривающий установку системы фото‑ и видеофиксации нарушений ПДД и иных правонарушений. Победителем конкурса стала российская компания «Концерн радиостроения ВЕГА».

Отметим, что ранее власти Киргизии неоднократно безуспешно пытались реализовать проект «Безопасный город». Этому помешала череда скандалов, связанных с перераспределением денег, которые будут поступать в виде штрафов от водителей, нарушающих правила дорожного движения.

Читайте также: В Киргизии разгорается скандал вокруг проекта «Безопасный город»

Та же участь постигла аналогичный проект «Умный город», которым должны были заняться китайские корпорации Beijing China Veterans Lingxin Capital Management и Huawei.