Террористическая группировка ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) является продуманным механизмом, который выполняет роль инструмента спецслужб США, заявил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной 30-летнему юбилею вывода Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. .

«ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — это инструмент американских спецслужб», — сказал Франц Клинцевич в ответ на вопрос о степени опасности этой группировки.

«Вы должны понимать, что у американцев эта ситуация поставлена на широкую ногу. Семнадцать спецслужб, каждая из которых выполняет свои отдельные задачи, зачастую там не пересекающиеся», — пояснил Франц Клинцевич трудности с прямым уличением спецслужб США в сотрудничестве с ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

По мнению Клинцевича, благодаря продуманности, с которой создавалась эта группировка, ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) еще долго будет оставаться эффективным инструментом влияния на обстановку в разных странах.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее правительство Афганистана обвиняло спецслужбы США в переброске главарей и костяка ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на афганскую территорию после военного разгрома ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии.