Банковские вклады жителей регионов «тюменской матрёшки» в 2018 году увеличились на 10%, составив на 1 января 2019 года 806 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе отделения по Тюменской области Уральского ГУ Банка России.

Большинство вкладов, около 56% или 454 млрд рублей, находится на счетах жителей ХМАО, 30% или 236 млрд рублей приходится на вкладчиков Тюменской области. На счетах жителей ЯНАО — 116 млрд рублей или 14%.

Средняя сумма вклада в расчете на каждого жителя региона в ХМАО достигает 273 тыс. рублей, в ЯНАО — 213 тыс. рублей, Тюменской области — 155 тыс. рублей.

Большую часть, 75% в общем объёме депозитов, жители «тюменской матрёшки» хранят в рублях при средней ставке 6,7% годовых.

«Сберегательная модель поведения населения свидетельствует как о доверии к банковскому сектору, так и об устойчивости ценовых ожиданий. В целом, это способствует сбалансированному росту потребления, что, в свою очередь, снижает риски инфляционного давления», — прокомментировал состояние дел в банковском секторе трёх регионов управляющий отделением по Тюменской области Уральского ГУ Банка России Сергей Попов.